«НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!»

Уважаемые родители!

Помните, беду легче предупредить! Дети не всегда могут правильно оценить уровень опасности того или иного развлечения.

Обязанность и ответственность каждого взрослого человека - научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций.

Оставляя детей даже на непродолжительное время - Вы рискуете их жизнями. В силу различных причин, в том числе и их несовершеннолетнего возраста, оставленные дети без помощи взрослых, порой оказываются в ситуациях, представляющих опасность для их здоровья или жизни, не имеющих возможности самостоятельно  с ними справиться.

Так, с начала года с несовершеннолетними произошло 72 несчастных случая, из них 12 в результате ДТП, 3 пожаров и отравлений угарным газом, 5 пищевых отравлений, 5 бытовых ожогов, 2 падения с окон, 45 случаев получения травм при падении с качелей, падение на детей предметов интерьера, укусов домашних животных.

В результате несчастных случаев погибло 3 детей.

Помните, уважаемые родители, что в первую очередь Вы несете ответственность за жизнь своих детей. Все понимают, что никто из родителей не хочет зла своему ребенку. Однако, понимание и осознание глубины трагедии приходит к родителям только после того, когда уже ничего нельзя вернуть. Жаль, что мы учимся на своих ошибках!

Уберечь  детей от несчастья поможет выполнение простых правил:

- Не оставляйте детей без присмотра ни при каких обстоятельствах!

- Не храните, не оставляйте в доступном для ребенка месте спички, колющие, режущие предметы, а также утюг, кастрюли, сковородки, чайник, чашки, тарелки.

- Не ставьте предметы бытовой химии туда, откуда их может достать ребенок: бытовая химия вызывает тяжелые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы.

- Не давайте детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы, конструкторы с мелкими деталями).

- Не оставляйте в доступном для ребенка месте лекарства, так как ребенок может получить серьезное отравление, которое может поставить ребенка на грань жизни или смерти.

- Не оставляйте открытыми (поставленными на проветривание) окна в доме (квартире): подставив стул (табуретку), ребенок влезет на подоконник, обопрется на москитную сетку, чтобы посмотреть вниз, и выпадет из окна. Москитная сетка не предназначена для защиты от выпадения из окна.

- Не разрешайте маленькому ребенку включать самостоятельно телевизор, компьютер, другую бытовую технику.

- Не оставляйте включенными в сеть строительные инструменты (дрели, пилы и т.д.).

Следите за тем, чтобы в квартире (доме) все бытовые приборы находились в исправном состоянии, электросеть не была перегружена, сетевые фильтры (удлинители) были без повреждений и не были протянуты через всю комнату.

- Не позволяйте детям играть вблизи строящихся объектов, разрытых теплотрасс, котлованов под инженерные коммуникации и т.д.

Уважаемые родители! Пренебрежение этим запретом часто приводит к необратимым трагическим последствиям!

Берегите своих детей!

Контролируйте поведение детей на водоемах, автомобильных и железных дорогах,  дома, не оставляйте их без присмотра, обучайте их правилам безопасного поведения!

Прокуратура г.Степногорск

Жаңартылған күні: 10.08.2020 17:33