Интегрированный
урок
познания мира,
музыки, трудового обучения
в 1 классе
Тип урока: обобщение и
систематизация знаний.
Тема: Времена года
Цель: Систематизация
знаний о временах года и их отличительных признаках. Обобщение умения учащихся
различать особенности времен года и изменения в природе в течение года.
Задачи:
1.Расширить
и уточнить представления детей о временах года, формировать умения наблюдать,
устанавливать причинно-следственные связи в природе. Знакомство с музыкальными
произведениями П.Чайковского и кюйши
Курмангазы «Сары арка».
2.
Развивать мышление, речь, умение сравнивать, анализировать увиденное и делать
выводы; музыкальный слух, вокально-хоровые навыки, творчество. Расширить
кругозор учащихся.
3.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, осознанность в усвоении
учебного материала; культуру слушания, исполнения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Музыкальные
произведения П.Чайковского из цикла “Времена
года”. Музыкальные слайдовые сопровождения для песен. Кюй «Сары арка» Курмангазы. Слайдовая презентация «Времена года». Листы бумаги А3, материал для
создания коллажа, рисунки еловых веток, стикеры, магниты.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
Звонок прозвенел и напомнил опять,
Что время нельзя нам напрасно терять.
Кто временем нашим привык дорожить,
Тому будет легче победу добыть.
-
Ребята, сегодня у нас необычный урок познания мира. Вы видите много гостей.
Пожалуйста, поприветствуйте их. Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть
ваши улыбки, ваши лица и думаю, что сегодняшний урок принесет всем радость
общения друг с другом. А так же вы порадуете наших гостей своими знаниями,
активной работой, прилежанием и внимательностью.
2.Наблюдение за
погодой
- Сейчас, ребята, мы попробуем
охарактеризовать погоду сегодняшнего дня.
- Скажите,
а какое сейчас время года?
-
Назовите месяц?
-
Какое сегодня число?
-
А день недели?
-
Когда вы шли в школу, обратили внимание на небо. Какое его состояние?
-
Есть ли на улице ветер?
-А
были ли сегодня осадки?
-А
какая ещё бывает погода? Продолжи….
То тёплая, то ….. холодная,
То тихая, то ….. ветреная,
То ясная, то……. пасмурная,
То сухая , то……. дождливая.
–
От чего зависит состояние природы?
(от
времени года, состояния неба, облаков, осадков, ветра, температуры воздуха)
3.Актуализация
опорных знаний
«Мозговой штурм» (вопрос-ответ)
-
Что такое окружающий мир? (Всё что нас
окружает)
-
Как человек изучает природу? (Наблюдает)
-
Одинакова ли природа круглый год? (Изменяется в зависимости от времени года)
-
Какая бывает природа? (Живая и неживая)
-
Что относится к живой природе, а что к неживой?
-
Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю поиграть в игру «Живой – неживой».
(На
доске появляются предметы. Если это предмет живой природы, дети встают, руки
поднимают вверх. Если неживой – садятся на корточки.)
(1 слайд)
4. Подведение к
теме урока
- У нас ещё один гость – Лесовичок. Чтобы
вы узнали тему нашего урока, он предлагает отгадать загадку. Слушайте
внимательно. (2 слайд)
Загадка:
В саду царском стоит дерево райское
На одном боку цветы расцветают,
На другом боку - плоды созревают,
На третьем - листы опадают,
А на четвертом - снег да вьюга гуляет! (Времена года)
Загадка:
У папочки –
годочка
Четыре славные
дочки
Первая седая
Вторая молодая
Третья с цветами
Четвертая с
дождями.
(Времена года)
- Какие
времена года вы знаете? (ОСЕНЬ, ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО)
5. Сообщение темы
и цели урока
Итак, сегодня мы отправляемся в
путешествие по временам года. Узнаем много интересного, вспомним отличительные признаками каждого времени года
и повторим все, что знаем.
6.Настрой на урок
Звучит музыка «Звуки леса и пение птиц».
На фоне музыки:
-
Закройте глаза, я приглашаю вас в удивительный мир природы. Прислушайтесь к
лесным звукам, пению птиц. Представьте, как вы вдыхаете свежий лесной воздух,
почувствуйте листву под ногами, потрогайте ее руками. Откройте глаза. (3 слайд)
7. Усвоение новых знаний
Учитель музыки: - За красотой
природы, за изменениями времён года наблюдали композиторы. И в своих
музыкальных произведениях они изобразили картины природы. Например, великий
итальянский композитор Антонио Вивальди написал цикл произведений «Времена года».
Великий русский композитор П.И.Чайковский, тоже написал цикл произведений
«Времена года». Каждому месяцу года он посвятил музыкальную картинку.
-Какие
музыкальные произведения П.И.Чайковского вы прослушали на уроках музыки?
Великий казахский композитор XIX века, кюйши
Курмангазы написал кюй,
посвящённый родной природе.
- Как
называется этот кюй? («Сары арка») (4 слайд)
- В
путешествие мы отправляемся вместе с Лесовичком. (5
слайд)
Путь наш лежит через волшебный лес «Лес
времен года». Вдруг подул сильный ветер, стало холодать. Птички улетают в
теплые края, деревья вокруг разноцветные стоят, а у некоторых листочки уже
опали. И встречает нас хозяйка этого леса…
-
К кому же в гости мы попали, в какое время года? (Осень) (6 слайд)
-
По каким приметам вы узнали это время года?
-
Назовите осенние месяцы?
-
Какие осадки бывают осенью?
-
Что происходит с растениями?
-
А что происходит с температурой воздуха? Как она изменяется?
-
Что делают люди?
-
А животные чем занимаются?
- Итак,
какая же осень?
Осень - грустная и задумчивая, плаксивая
моросящими дождями и красивая разноцветными листьями. Осенью деревья роняют
листву, застилая дорожки, лавочки и газоны красочным ковром листопада, а
ещё осень нежная и красивая.
Учитель музыки: - Послушайте,
пожалуйста, музыкальное произведение «Осенняя песнь» или «Октябрь», из цикла
«Времена года» П.И. Чайковского.
(7
слайд)
-
На каком инструменте исполнено произведение?
-
Поделитесь впечатлениями о прослушанной музыке.
- Побывали в гостях у осени, продолжаем
путь… (8 слайд)
- Солнышко то прячется за тучки, то снова
выходит. Повеяло сильным холодом, кругом лес
белый-белый и повсюду гуляет метель и вьюга. И встречает нас хозяйка леса…
-
Где же мы очутились? В какое время года попали? (Зима) (9 слайд)
- По
каким приметам вы узнали это время года?
-
Назовите зимние месяцы?
Физминутка «Зимой»
Как
интересно нам зимой! (показывают большим
пальцем вверх)
На
санках едем мы гурьбой, (имитируют
катание на санках)
Потом
в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и
бросание снежков)
Все
дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи,
«берут» палки, «едут»)
Потом
все встали на коньки, (изображают катание
на коньках)
Зимой
веселые деньки! (показывают большим
пальцем вверх)
Физминутка "Мы к лесной лужайке вышли"
Мы
к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
(прыжки на месте)
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал ─
(хлопки в ладоши)
Не споткнулся, не упал.
- Дополните предложения: (10
– 15 слайды)
Летят
с небес лёгкие белые снежинки.
Деревья
и кустарники стоят без листьев.
Только
остаются по-прежнему зелёными ель и сосна.
Дни
короткие,
ночи длинные,
рано темнеет.
Зайцы,
одеты в белоснежные пушистые шубки.
Медведи
сладко спят в берлогах.
Бродит
по лесу злой и голодный волк.
Прилетают
гости с севера – снегири, клесты.
Трещат
морозы.
Метут
метели и вьюги.
Реки,
озёра и пруды покрыты толстым
льдом.
Зима - спящая красавица, околдованная
морозами и украшенная росписью морозных узоров на окне. Зима - самое тихое и
спокойное время года, но и самое суровое и не простое для зимующих животных, а
ещё зима волшебная.
Учитель музыки: - Какой самый любимый праздник взрослых и детей приходит
зимой?
-
Что для вас Новый год?
-
Давайте хором исполним песню «Новогодняя метель».
(Музыка
сопровождается видео. Дети исполняют песню.) (16 слайд)
- Не успели побывать в гостях у зимушки,
как снова начало пригревать солнышко.
Голубые, синие небо и ручьи,
В синих лужах плещутся стайкой воробьи,
На снегу прозрачные льдинки-кружева,
Первые проталинки. Первая трава.
И
встречает нас хозяйка этого леса, раскрасавица…..(Весна) (17 слайд)
-
Какая она весна?
-
Что происходит в природе: с растениями, животными.
-
А температура как меняется?
Т.е., природа начала оживать, повсюду бегут
ручейки, слышится звон капели, появляется травка. Весна - радостная, веселящая
солнечными лучами и звонкая журчащими ручьями. Весна душистая запахами и
цветением, шумная и озорная, а еще весна прекрасная, потому что все вокруг
цветет, распускается и птицы вьют гнезда.
Учитель музыки: Прыгнул
с ветки воробей,
Закричал: «Скорей, скорей!
Торопитесь все за мной,
Поздороваться с весной!»
- Какие первые
цветы появляются весной?
-
П.И. Чайковский посвятил подснежникам произведение «Апрель» или «Подснежник» из
цикла «Времена года». Послушайте это произведение.
(18 слайд)
- А мы продолжаем наше путешествие. Идем
мы, идем…и вдруг лес стал снова меняться…кругом сочная зеленая травка, высокие
стройные деревья шелестящие листвой. Повсюду красивые цветы и пение птиц.
- В какое время года мы попали? (Лето) (19 слайд)
-
Назовите летние месяцы?
-
Что вы можете сказать про летнее
Ø СОЛНЦЕ
Ø ТЕМПЕРАТУРУ
ВОЗДУХА
Ø РАСТЕНИЯ
Ø
ВЕТЕР
Ø ОСАДКИ
ЛЮДИ
(20 слайд)
Лето - дружелюбное, согревающее жарким
солнцем и освежающее теплыми дождями. Лето полно зелени, цветов и растений,
когда в поле роятся насекомые, животные заняты своими делами и поют птицы, а
ещё лето доброе.
Учитель музыки: Лето
– это чудесная пора. Про лето написано много песен. Послушайте, в исполнении А.Мартенс
современную песню «Летом жара». (21 слайд)
8.Групповая работа
Задание:
Сделать коллаж на тему «Времена года» и назвать признаки этого сезона.
(Дети
делятся на четыре группы, каждой группе даётся время года. Из заготовленных
фрагментов дети собирают изображение
времени года.)
Учитель музыки: Творческую работу выполняем под звуки кюя
для домбры «Сары арка» великого казахского композитора – кюйши XIX века Курмангазы.
(22 слайд)
Игра «Угадай»
-
О каком времени года говорится? (Вывешивает свою работу та группа, которая
слышит описание своего времени года.)
Тает снег,
становится теплее, на деревьях появляются первые листочки, птицы возвращаются с
юга, дни становятся длиннее.
Дует холодный
ветер. Дни становятся короче, а ночи длиннее, земля покрывается снегом, деревья
стоят без листьев. Люди надевают теплую одежду.
Часто идут дожди,
небо закрыто тучами. Птицы улетают на юг, дикие звери готовятся к зиме. С
деревьев опадают листья.
Стоят жаркие дни,
летают бабочки, стрекозы, можно купаться, загорать. В лесу много ягод, цветов.
(Ученики
защищают свой коллаж стихотворением.)
Весна
Г. Ладонщиков
Отшумела
злая вьюга,
Стала
ночь короче дня.
Теплый
ветер дует с юга,
Капли
падают, звеня.
Солнце,
землю нагревая,
Гонит
с нашей горки лед.
Тает
баба снеговая
И
ручьями слезы льет.
Зима
Лес и поле белые, белые луга.
У осин заснеженных ветви, как рога.
Подо льдами крепкими дремлют воды рек.
Белыми сугробами лег на крышах снег.
Лето
Луг совсем как ситцевый, всех цветов платок —
Не поймешь, где бабочка, где какой цветок.
Лес и поле в зелени, синяя река.
Белые, пушистые в небе облака.
Осень
Золотые, тихие рощи и сады.
Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром.
Спать ложится солнышко раньше с каждым днем.
9.Закрепление
Лесовичок решил проверить, как вы усвоили
тему урока. Он предлагает вам прослушать рассказ о лете в лесу. Но нужно быть
очень внимательными, слушая его рассказ, в нем содержатся ошибки. Как только вы
услышите ошибку, хлопните в ладоши. Я прекращаю рассказ, а вы исправляете
ошибку.
(23
слайд)
Ну, вот наконец-то и в мой лес лето
пришло. Ух, ну и жарко же стало, температура
- минус 35 градусов. Солнце
высоко поднимается над горизонтом и хорошо прогревает землю. А у скворца,
представляете, вылупились птенцы. А вчера я решил помочь рыбкам и сделал для
них лунки во льду, чтобы им легче дышалось. А еще убрал опавшие листья, чтобы
разбудить Михаила Потапыча из зимней спячки. Вот такая история.
ИГРА «Когда
это бывает?» (24
слайд)
-
Соедините стрелочками слово с рисунком времени года.
Листопад
Снегопад
Цветет подснежник
Гроза
Мороз
Ледоход
Появление почек
Прилет птиц
Спячка животных
Радуга
10. Рефлексия.
Учитель музыки: Вам очень повезло, вы живёте в стране, где можете наблюдать
за картинами природы четырёх времён года: осени, зимы, весны, лета. Вы самые
счастливые дети. Учитесь слушать природу не только в творчестве поэтов,
композиторов и художников, но и в жизни. Учитесь слушать пение птиц, журчание
ручейка, шорох листвы, шум дождя и ветра.
-
Вот и подошло наше путешествие к концу!
-
В каких временах года мы побывали?
-
Какой главный признак в каждом времени года? (температура)
-
А еще какой? (осадки)
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Что вам больше понравилось и запомнилось?
-
Какое время года у вас самое любимое и почему?
- А какое у вас сейчас настроение?
(Дети
на стикерах рисуют смайлики соответствующие их настроению и прикрепляют на
доску, украшая новогоднюю веточку.)